総合指標リーダーボード2026年・野手・全135名(日本人選手4名)

順位選手WAR ▼wRC+wOBAwRAA走塁守備ポジション補正
1Pete Crow-Armstrong10.6157.40048.88.221.21.9
2Bobby Witt Jr.7.0119.34514.89.217.05.9
3Yordan Alvarez6.8181.42962.7-4.9-2.5-15.5
4Elly De La Cruz6.4139.38032.53.94.14.6
5Brice Turang5.9127.35822.81.79.42.3
6Otto Lopez5.9115.34214.35.710.26.9
7Alex Bregman5.5128.35723.0-0.07.20.7
8Randy Arozarena5.5151.37933.62.2-4.6-7.2
9Fernando Tatis Jr.5.4131.35823.83.05.8-4.3
10Kevin McGonigle5.4129.35723.32.5-2.74.0
11Gabriel Moreno5.4141.38028.2-2.13.64.9
12Miguel Vargas5.3134.36326.62.9-3.9-0.3
13Junior Caminero5.3142.37533.5-2.7-7.02.4
14Pete Alonso5.0148.37935.5-4.02.7-12.8
15Geraldo Perdomo5.0112.33611.0-1.011.07.1
16Dillon Dingler5.0107.3254.30.06.85.4
17Brandon Lowe4.9121.35420.1-0.39.90.8
18Jackson Chourio4.6130.36120.71.210.4-5.3
19鈴木誠也4.6134.36625.4-3.49.8-8.2
20JJ Wetherholt4.6101.3180.63.218.12.4
21Michael Harris II4.5121.34916.5-0.67.11.7
22Andy Pages4.5123.35216.5-0.78.41.9
23Chase Meidroth4.5118.33911.7-0.76.02.5
24Isaac Paredes4.4130.35520.6-2.5-0.70.6
25Ezequiel Duran4.4109.3243.50.912.72.3
26Carson Benge4.3118.34213.33.79.6-6.4
27Corbin Carroll4.2115.34113.48.86.0-7.2
28Ben Rice4.2149.38436.4-1.4-4.3-14.3
29Jackson Merrill4.2105.3202.16.76.52.2
30Max Muncy4.1129.36120.31.10.01.8
31Ceddanne Rafaela4.1110.3327.20.211.52.0
32Luis Arraez4.1110.3317.81.48.02.1
33James Wood4.1142.38333.61.6-5.1-8.1
34Willson Contreras4.0151.39132.2-3.51.9-9.3
35Matt Olson4.0122.35119.5-0.410.4-12.2
36Zach Neto3.9116.33611.3-0.5-5.86.6
37Bryson Stott3.8102.3264.58.26.32.3
38Steven Kwan3.8114.3348.90.46.1-2.5
39Carter Jensen3.7116.34112.1-0.5-0.72.9
40大谷翔平3.7139.37730.01.40.0-14.5
41CJ Abrams3.7124.35821.74.7-13.84.7
42Mookie Betts3.7114.3389.3-0.45.05.4
43Jake Bauers3.6143.38130.01.6-5.5-9.1
44Brayan Rocchio3.699.311-2.4-0.79.46.6
45Gunnar Henderson3.6101.313-2.03.00.05.8
46Cody Bellinger3.5115.3368.90.19.8-5.3
47Nolan Arenado3.5120.34915.8-3.12.31.2
48Chase DeLauter3.5131.35919.10.43.0-9.4
49Jazz Chisholm Jr.3.598.312-2.15.88.51.9
50Rafael Devers3.5136.36726.0-0.6-0.5-12.7
51Drake Baldwin3.3126.35820.5-2.1-2.9-0.7
52Mike Trout3.3129.35419.3-1.8-7.3-1.9
53Bryce Harper3.3135.37532.9-3.7-4.3-11.1
54Wilyer Abreu3.3112.33510.2-1.57.8-7.4
55Alec Burleson3.2125.35319.7-0.61.8-11.7
56Riley Greene3.2136.36623.8-2.0-4.9-7.2
57Caleb Durbin3.1100.3170.41.65.82.2
58Garrett Mitchell3.1116.34010.21.3-0.11.6
59Luke Keaschall3.0123.34815.84.5-12.5-0.9
60William Contreras3.0109.3306.9-3.10.57.1
61Liam Hicks3.0123.35215.9-5.70.7-1.7
62Jonathan Aranda3.0123.34816.8-3.93.4-11.5
63岡本和真3.0113.3327.9-3.1-0.91.0
64村上宗隆2.9129.35617.6-1.51.1-9.5
65Bryan Reynolds2.9118.34918.52.0-2.1-9.0
66Kyle Schwarber2.9130.36829.2-2.8-0.7-16.4
67Andrés Giménez2.881.286-12.60.714.16.1
68Colson Montgomery2.891.300-8.6-2.79.94.7
69Brooks Lee2.8101.316-0.0-0.30.73.7
70Dominic Canzone2.8134.35416.0-1.10.3-12.1
71Nico Hoerner2.888.297-10.63.97.23.6
72Travis Bazzana2.8110.3284.73.2-1.00.5
73Jake McCarthy2.7108.34915.58.5-3.1-3.7
74Jordan Walker2.7119.34414.82.3-5.0-7.5
75Xander Bogaerts2.695.306-5.32.21.06.5
76Ian Happ2.6107.3254.4-1.68.6-6.9
77Freddie Freeman2.6120.34816.6-1.00.8-11.2
78Jac Caglianone2.6129.36019.51.1-6.3-7.6
79Julio Rodríguez2.6104.310-3.44.1-6.31.4
80Luis García Jr.2.6124.35516.9-2.53.6-9.6
81TJ Rumfield2.5124.37328.8-5.93.1-11.1
82Hunter Goodman2.5112.35517.9-3.5-2.02.8
83Kody Clemens2.5108.3274.82.2-0.7-3.2
84Yandy Díaz2.5125.35018.8-2.80.0-16.6
85Ketel Marte2.5103.3233.60.42.4-1.0
86Jakob Marsee2.5100.3212.20.61.21.9
87Manny Machado2.498.310-3.6-5.48.60.0
88Mauricio Dubón2.499.3170.1-0.95.7-0.8
89Xavier Edwards2.3103.3254.22.4-3.01.8
90Chandler Simpson2.393.305-5.87.25.4-6.5
91Sam Antonacci2.3122.34512.72.4-8.7-4.8
92Masyn Winn2.378.283-14.30.213.35.9
93Michael Busch2.3112.3339.4-3.54.8-12.0
94José Ramírez2.292.301-6.67.12.2-1.2
95Nick Gonzales2.2111.33910.90.3-7.71.1
96Sal Stewart2.0112.33912.9-4.8-0.1-8.7
97Cole Young2.0102.308-4.4-2.1-5.52.5
98Cal Raleigh1.995.297-8.4-1.50.25.2
99Bo Bichette1.996.309-4.2-2.8-0.53.0
100Brandon Nimmo1.7106.3201.81.6-5.1-7.3
101Heriberto Hernández1.7106.3295.3-0.32.1-5.5
102Christian Walker1.6103.316-0.3-1.33.9-11.4
103Kyle Stowers1.6114.34110.2-0.2-1.7-8.1
104Jake Burger1.5104.316-0.1-1.32.7-11.3
105Daylen Lile1.594.312-2.32.04.6-8.5
106Cam Smith1.486.293-10.94.35.0-6.5
107Iván Herrera1.4109.3297.5-2.7-3.8-7.9
108JJ Bleday1.3103.3264.4-0.6-0.2-6.2
109Spencer Torkelson1.2115.33710.1-2.0-7.2-11.4
110Trea Turner1.183.298-10.62.9-6.96.7
111Cedric Mullins1.176.281-14.4-0.85.71.8
112Ozzie Albies1.086.298-10.0-1.7-1.02.0
113Taylor Ward1.0102.312-2.1-4.80.4-8.2
114Austin Riley1.081.290-13.4-0.21.62.4
115Vladimir Guerrero Jr.1.095.305-5.4-1.64.7-11.1
116Jung Hoo Lee1.0102.3170.30.6-5.6-5.6
117George Springer0.9105.3201.70.9-0.2-12.8
118Kyle Tucker0.9100.3180.90.2-5.0-6.7
119Jose Altuve0.997.308-4.1-2.1-8.51.1
120Daulton Varsho0.878.281-15.11.3-0.41.8
121Josh Bell0.7106.3233.6-4.1-0.7-15.1
122Ernie Clement0.680.284-16.20.2-4.63.1
123Jo Adell0.696.307-5.10.4-6.3-8.2
124Josh Naylor0.695.297-10.1-4.62.2-11.4
125Royce Lewis0.585.292-9.93.1-1.6-5.2
126Jarren Duran0.569.274-21.15.06.0-6.0
127Willy Adames0.498.311-2.4-2.7-13.45.4
128Brandon Marsh0.390.308-3.91.1-3.5-5.7
129Alec Bohm0.290.309-4.0-1.7-7.4-2.1
130Isaac Collins0.183.293-9.6-2.71.8-5.9
131Jeff McNeil0.183.301-6.4-1.9-3.4-1.7
132Lawrence Butler-0.196.3191.3-2.3-10.9-4.5
133Ezequiel Tovar-0.455.270-19.01.7-1.16.0
134Marcus Semien-0.574.276-17.70.8-7.92.1
135Salvador Perez-1.177.285-16.0-3.9-2.5-7.3

列名をクリックすると並べ替え、マウスを乗せると指標の説明が表示されます。速度はmph、飛距離はフィート。 出典: MLB公式Stats API(sabermetrics)。データは約30分毎に自動更新。

用語解説Statcast指標の見方

打球速度(Exit Velocity)
バットに当たった直後の打球の初速。速いほど安打・長打になりやすく、打者の能力を最も直接的に表す指標のひとつ。90mph(約145km/h)を超えると一流。
バレル(Barrel)
打球速度98mph以上かつ最適な角度(26〜30度を基準に速度が上がるほど範囲拡大)の「理想の打球」。バレルになった打球は打率.500・長打率1.500を超える。バレル%はホームランバッターの実力を測る決定版の指標。
ハードヒット%(Hard Hit%)
打球速度95mph以上の打球の割合。強い打球をどれだけ量産できるかを表す。
スイートスポット%(SwSp%)
打球角度8〜32度(安打になりやすいゾーン)に打ち込んだ割合。
EV50
その選手の打球のうち速い方から50%だけの平均速度。最大出力の目安。
xBA・xSLG・xwOBA(期待値スタッツ)
「その打球の速度と角度なら通常どんな結果になるか」から逆算した期待成績。実際の成績との「差」がマイナスなら不運(今後の上振れ期待)、プラスなら幸運(下振れ注意)と読める。将来の成績予測に使える先行指標。
xERA
投手のxwOBAを防御率のスケールに換算した値。守備や運に左右されない投手の実力を表す。
K%・BB%
対戦打者に占める奪三振(K%)・与四球(BB%)の割合。投球回あたりで数える奪三振率より打者数ベースの方が実力を正確に映すとされ、K% 25%以上・BB% 6%以下が一流の目安。
空振り率(Whiff%)
相手のスイングのうち空振りさせた割合。球威・変化球の質を直接表す。
チェイス率(O-Swing%)
ボール球を振らせた割合。制球と駆け引きのうまさを表し、高いほど良い。
WAR(Wins Above Replacement)
「その選手をマイナー待機レベルの控え選手に代えたら、チームの勝ち数はどれだけ減るか」を打撃・走塁・守備・投球をまとめて1つの数字に換算した総合指標。3〜4でオールスター級、6以上でMVP級の目安。出典: MLB公式Stats API(sabermetrics)。
wRC+
打撃だけでの得点貢献度をリーグ平均100として指数化した指標。球場やリーグの傾向を補正済みなので、年度や球場をまたいだ比較がしやすい。
FIP・xFIP
投手の防御率を「守備の運」を除いて算出し直した指標。奪三振・与四球・被本塁打(xFIPは被本塁打をリーグ平均に補正)だけで計算するため、守備力に左右されない投手本来の実力に近い。

各指標のより詳しい解説と数値の目安はデータ用語集にまとめています。