Statcastリーダーボード2026年・打者・全495名(日本人選手5名)

順位選手打球数平均打球速度最高打球速度EV50FB/LD速度ゴロ速度平均角度SwSp%ハードヒット%HH数バレル数バレル% ▼バレル/PA平均飛距離最長飛距離HR平均飛距離
1Aaron Judge15394.0116.2105.199.888.315.034.057.5883220.911.2197456404
2村上宗隆25993.9114.1104.4100.086.116.130.556.81475320.59.6191451401
3Esmerlyn Valdez13691.9112.7102.696.584.418.034.649.3672719.99.4203461395
4James Wood33895.4116.3106.5100.590.58.536.758.91996318.610.1176446413
5Nick Kurtz21193.4115.9106.299.985.811.938.957.31213818.08.8183471412
6Giancarlo Stanton6194.1116.3104.897.892.221.537.744.3271118.011.5187446410
7Griffin Conine18991.1115.0103.497.185.112.639.749.2933116.49.6178442411
8大谷翔平37693.3114.6103.896.989.612.338.052.11966116.29.9181452407
9Elly De La Cruz38794.7117.4105.497.592.39.936.253.72086216.09.7169457402
10Mike Trout35090.1114.6102.894.385.617.438.046.31625616.08.8193446409
11Yordan Alvarez45294.4118.5104.996.591.519.140.053.82437215.910.4211455402
12Spencer Jones15794.1114.8104.297.089.020.643.955.1862515.98.7208448403
13Byron Buxton27290.2111.9101.695.385.620.332.446.71274315.810.5188438402
14Luke Raley17290.8113.8102.196.385.015.140.147.1812715.79.4185434385
15Kyle Schwarber36792.3116.8103.597.386.620.137.349.31815715.58.1195460402
16Eduardo Valencia9790.3112.4101.996.285.214.144.349.5481515.510.9181443399
17Francisco Alvarez24690.8113.7102.996.786.910.232.948.01183815.49.0160437401
18Brent Rooker11789.9111.4101.894.285.019.734.241.9491815.48.9207422390
19Pete Alonso43893.9114.6104.197.390.614.936.856.22466715.39.6183471402
20Oneil Cruz22994.1119.0106.098.691.45.433.253.71233515.38.4163450414
21Riley Greene35989.9112.4102.394.982.817.739.846.01655314.89.0196431400
22Corey Seager28491.7110.3102.195.687.712.435.648.91394214.89.6174458396
23Rafael Flores Jr.10390.7110.2101.595.884.612.435.045.6471514.69.2191440410
24Hunter Goodman34889.8116.2102.295.183.318.632.244.31545014.48.7187451406
25Ben Rice41491.9110.9101.795.688.014.538.448.62015914.38.8189447392
26Ramón Laureano11988.0109.7100.094.681.712.137.041.2491714.38.3174447406
27Owen Caissie17691.1112.6101.895.686.716.942.644.9792514.27.6192453399
28Matt Olson46092.5111.6103.696.888.018.132.052.02396514.19.3193441406
29Cal Raleigh29190.1112.4100.593.983.625.433.340.01164114.17.7203459386
30Christian Encarnacion-Strand14389.5111.8100.894.983.519.135.737.8542014.09.4183460405
31Juan Soto33792.6114.2102.596.888.816.032.048.11624713.99.8177449403
32Jake Bauers32492.1114.8103.296.287.812.138.651.91684513.97.8181457401
33Victor Bericoto8091.1108.7101.295.987.710.031.351.2411113.89.5169445424
34Nelson Velázquez6594.8110.4103.198.088.221.541.561.540913.88.0209444419
35Heliot Ramos28592.2112.2103.397.088.26.834.448.41383913.78.8156444403
36Coby Mayo27591.3116.5103.596.885.419.034.547.31303713.58.1194468411
37Pete Crow-Armstrong44490.6114.6102.494.786.722.037.848.62165913.38.1192444397
38Shea Langeliers31691.3114.4102.195.388.018.437.343.01364213.39.0183467417
39Jordan Walker43992.6117.2104.895.692.311.832.349.92195813.28.7167459406
40Willson Contreras31789.8116.0102.495.785.817.932.244.21404213.27.9178452405
41Junior Caminero49092.7116.9105.297.590.810.427.149.72436413.19.1151463413
42岡本和真38890.6112.6101.395.386.619.435.144.11715113.18.0186453400
43Jose Siri15389.1113.2101.293.883.315.433.342.8652013.18.0171444401
44Andrés Chaparro14589.9111.2101.495.286.916.829.044.1641913.18.3175467400
45Miguel Vargas46990.1112.9100.494.283.820.539.443.82056113.08.7199433393
46Jac Caglianone36993.3116.1105.597.989.17.733.954.72024813.08.7164448416
47Ronald Acuña Jr.30889.6115.2102.195.584.415.734.743.51344013.08.5174450400
48Drake Baldwin41991.5112.8102.396.187.211.037.550.62125412.98.8172473402
49Max Muncy34989.9110.2101.095.882.917.535.845.81604512.98.0186461410
50Kyle Stowers28992.5112.8103.497.187.318.133.256.41633712.87.2188442399
51Fernando Tatis Jr.50392.9115.7104.798.189.15.331.853.92716412.79.1151474408
52Heriberto Hernández31591.5111.3101.997.086.713.332.148.61534012.77.9179439405
53Everson Pereira6388.5108.4100.195.484.29.739.741.326812.77.2160430412
54Carter Jensen36491.5113.7102.194.489.920.633.044.81634612.67.6198449399
55Rhys Hoskins16789.4112.399.995.681.926.634.141.3692112.66.6193424389
56Wilyer Abreu46489.8113.1100.993.686.518.936.243.52025812.58.5194443406
57Rafael Devers40193.0112.5103.096.690.015.030.751.62075012.57.9185463398
58Jackson Merrill46091.5112.7101.496.085.914.339.848.72245712.48.6186449411
59Brandon Lowe40291.0111.1101.395.386.615.835.145.81845012.47.6187444393
60Austin Riley37091.3112.2102.195.387.418.534.344.31644612.47.3183438411
61Will Smith19489.1110.899.893.280.320.143.341.2802412.48.7212422400
62Jackson Chourio39091.6113.3102.395.488.411.833.347.01834812.38.4171442400
63Casey Schmitt31089.9112.3100.893.287.321.639.444.81393812.39.3197424396
64Eugenio Suárez26888.5111.399.492.884.721.237.336.2973312.36.6190435396
65Taylor Trammell16388.5113.3101.493.385.315.628.238.0622012.36.9162426406
66Jake Burger39390.1113.6102.495.087.013.929.345.31784812.27.7166447403
67Dominic Canzone37091.1114.7102.395.987.310.635.744.91664512.28.4167451401
68Spencer Torkelson33689.5109.8100.094.281.620.040.842.01414112.26.7202435390
69Tyler Stephenson28890.8109.1100.294.784.918.039.944.11273512.27.5200435392
70Corbin Carroll43991.7112.9101.995.789.215.630.347.62095312.17.9173448402
71Luis García Jr.42191.4114.0102.396.288.211.533.046.11945112.19.4164455398
72Samuel Basallo25790.4112.5102.095.885.211.430.742.81103112.17.8165437400
73Will Benson5891.1111.9100.292.192.424.932.837.922712.16.1216414391
74Colson Montgomery34388.6115.4101.293.085.823.632.940.91404112.06.4187442397
75Kyle Manzardo20089.5108.498.893.385.219.334.541.0822412.06.7186454386
76Sal Stewart47890.5111.4100.894.786.312.935.441.61995711.98.1171456397
77Zach Neto40589.9109.799.994.582.822.838.341.61684811.96.8198443405
78Dalton Rushing15189.5111.5101.894.184.118.635.843.7661811.97.1183438400
79Bo Naylor6789.1108.999.793.583.919.031.341.527811.98.2191397376
80Michael Conforto19590.0110.9100.593.886.416.739.041.5812311.87.3188433397
81Joshua Báez6892.1111.9101.996.188.523.135.347.132811.87.4203449394
82Garrett Mitchell29893.2115.5104.897.490.82.231.252.71573511.76.6141440417
83Spencer Steer25689.7107.299.594.186.416.935.539.11003011.77.8178421394
84Roman Anthony14692.0113.6102.496.088.06.138.446.6681711.67.0151438397
85Bryce Eldridge27092.7113.4102.696.887.813.736.752.21413111.56.9180461402
86Jimmy Crooks8791.7109.8101.195.385.619.437.948.3421011.56.7213443403
87Grant McCray5287.4111.699.495.379.310.625.030.816611.56.6148420413
88Kyle Teel7085.7112.4100.992.478.013.641.447.133811.45.6177424404
89Alec Burleson48892.0112.0102.396.288.513.034.650.02445511.38.2168443406
90Bobby Witt Jr.45392.2117.2103.295.091.916.437.350.32285111.38.1185432403
91Joc Pederson27592.1110.6102.095.889.116.030.550.91403111.37.2178426396
92Bryan Reynolds43690.8113.7101.995.786.28.338.547.92094911.27.0169443407
93Kody Clemens41091.9108.2101.094.989.215.433.746.11894611.27.9183419390
94Cam Smith36888.7114.7101.794.084.812.331.343.51604111.17.2163462408
95Ian Happ35989.3111.5100.594.284.614.231.842.21514011.16.3174446401
96Randal Grichuk20791.3113.6102.895.089.117.137.749.81032311.18.2183420391
97James McCann11789.9109.8100.894.485.911.237.643.6511311.17.8169431403
98MJ Melendez7294.2111.9102.596.492.323.629.255.640811.15.6214398379
99Jorge Soler20288.5112.7101.692.484.914.535.142.6862210.96.1172432400
100Curtis Mead22288.0110.1100.292.384.315.835.642.3942410.87.3179424400
101Victor Mesa Jr.18589.4110.4100.493.285.721.031.442.2782010.87.6183421401
102Jahmai Jones10290.6111.9101.895.286.718.834.343.1441110.86.1180423406
103Shay Whitcomb8386.7107.999.293.082.617.034.933.728910.87.4172410408
104Salvador Perez46889.2111.3100.493.684.515.235.342.72005010.78.0177440407
105鈴木誠也39388.6112.9100.292.385.817.536.938.91534210.76.6180455408
106Royce Lewis33889.8112.4100.693.787.720.933.440.21363610.77.1179444403
107Zack Gelof29089.7109.0100.194.486.316.229.042.81243110.77.1167456399
108Jesús Sánchez21490.7112.3101.693.389.410.932.245.3972310.77.3160422398
109Max Muncy16889.1111.4101.695.785.715.933.343.5731810.76.3158428398
110Davis Schneider7587.5111.1100.294.877.126.324.042.732810.75.1197419388
111Teoscar Hernández31090.3112.6101.594.087.713.933.544.81393310.66.7167443395
112Endy Rodríguez9492.4108.1100.894.490.419.137.246.8441010.66.3190406389
113CJ Abrams42789.6110.8100.094.286.118.034.240.51734510.56.9176434397
114Derek Hill13388.9109.898.992.584.714.133.133.8451410.56.5165441408
115Tim Tawa24090.5110.9100.892.889.612.835.443.81052510.47.1168429397
116Amed Rosario17390.2112.1101.294.388.411.534.739.3681810.47.4168450398
117Justin Foscue16489.3111.099.492.687.118.934.142.1691710.46.9179429404
118Mickey Gasper15488.9108.799.092.686.415.931.837.7581610.47.1174418392
119John Rave10687.9106.599.694.584.914.231.134.9371110.46.8157417395
120Matt Wallner6788.4110.3101.495.683.38.126.940.327710.45.2154424415
121Michael Harris II47790.5114.9103.194.687.610.031.747.62274910.37.9160425394
122Bryce Harper43790.0113.5101.193.986.612.837.342.81874510.36.5170457401
123Brett Baty30090.4114.0101.495.884.612.936.742.01263110.36.6180455402
124Carlos Correa9789.2113.1101.794.285.07.236.141.2401010.37.1153411384
125Ryan Jeffers25488.6113.4100.793.784.216.635.840.91042610.27.0177432397
126Dillon Dingler41788.8110.8100.493.185.217.639.143.41814210.16.9183443398
127Lars Nootbaar21892.0112.8101.797.486.79.234.949.51082210.16.6169445424
128Ramón Urías6988.5106.898.493.185.517.927.534.824710.17.0176414402
129Blaze Jordan16088.4110.2100.191.187.89.133.145.0721610.08.0155418414
130Leo Bernal7092.6109.8102.094.890.116.141.455.739710.06.9202424399
131Jonathan Aranda42591.1111.4100.694.186.714.438.846.0195429.96.3188453390
132Paul Goldschmidt26286.8109.898.692.782.114.635.135.994269.96.8164430390
133Nolan Gorman17189.3111.9100.793.583.221.835.142.172179.95.6195443407
134Luis Robert Jr.15189.8114.6102.094.488.315.127.240.461159.96.5157451402
135Gabriel Arias8189.3111.6102.195.986.64.435.842.03489.95.4138446416
136Max Schuemann5189.4105.798.693.182.324.637.341.22159.85.7197418415
137Mark Vientos20689.8110.2100.893.188.614.631.143.790209.76.8160445407
138Harry Ford7284.9110.298.393.578.413.531.934.72579.75.9152396392
139Manny Machado45690.1112.0101.194.387.214.532.743.6199449.66.5174436396
140Josh Bell45089.9113.7100.494.287.013.333.142.0189439.66.8170460405
141Christian Walker42789.0112.5101.192.387.214.631.940.7174419.66.5169440395
142Trent Grisham33390.6111.6100.594.687.717.535.745.3151329.66.6185424388
143Christian Yelich31288.9111.1100.492.987.14.029.542.9134309.66.0137421395
144Mickey Moniak29189.7109.199.993.186.921.432.041.6121289.66.4193447417
145Starling Marte11487.4109.2100.292.785.26.426.335.140119.66.5140441427
146Travis d'Arnaud5286.7104.296.893.081.110.432.730.81659.66.0159396396
147Daylen Lile48288.6109.899.192.184.419.237.838.0183469.57.0196429401
148JJ Bleday34888.4112.699.893.382.123.239.440.1139339.56.1201417390
149Tyler Soderstrom30690.7113.2101.694.788.611.131.045.4139299.56.4159462404
150Brady House23290.1113.4102.392.788.110.231.047.8111229.56.2158445397
151Elias Díaz16888.5112.0101.094.182.915.932.140.568169.56.8167421393
152Thomas Saggese11690.7111.0100.793.387.812.637.143.150119.56.1180415399
153Ketel Marte48190.2116.9101.993.488.913.831.643.0207459.47.2168452408
154Vinnie Pasquantino35090.0108.999.994.287.020.636.341.7146339.46.9196434397
155Dylan Crews29890.3112.3101.292.788.513.733.943.3129289.46.3178442404
156Colton Cowser22487.9113.3100.493.282.113.032.641.192219.45.4173441412
157Kerry Carpenter15989.8110.399.192.986.921.435.244.070159.45.8196425380
158Tommy Troy9684.9109.998.092.577.712.131.330.22999.46.3149444399
159Jake Rogers9688.0109.397.893.482.821.730.236.53599.45.3179401382
160Adolis García15092.1112.1101.694.890.914.638.048.072149.35.4174429399
161Christian Moore8788.4107.399.693.585.411.229.939.13489.25.4158401391
162Michael Busch44088.4109.298.992.184.115.634.339.8175409.15.6178427404
163Jarren Duran39689.6114.7101.493.289.712.531.339.9158369.15.9155445401
164Ty France34091.5109.6100.994.590.314.638.547.4161319.16.2175427390
165Logan O'Hoppe18786.8114.398.891.883.516.830.535.867179.16.2170427408
166Mitch Garver7790.6110.5100.593.186.718.328.648.13779.14.7187406390
167Francisco Lindor32391.6111.5100.794.789.218.828.849.5160299.06.2184420391
168Josh Lowe21088.8109.699.192.284.818.832.937.178199.05.5186437393
169Jo Adell45190.4116.8102.594.488.116.232.244.9202408.96.1169455418
170Brandon Nimmo44892.1110.6101.895.289.010.434.250.4226408.96.1174436404
171Willy Adames32787.4109.498.892.183.622.836.738.8127298.95.7187427389
172Matt McLain30387.8110.598.691.184.420.735.335.6108278.95.4186421391
173Ryan McMahon22490.5110.9101.493.288.414.332.144.8100208.95.6172430382
174Colby Thomas7989.1108.799.192.786.120.929.134.22778.95.8187426411
175Gabriel Rincones Jr.5690.1112.7100.594.587.113.323.235.72058.95.6172415395
176Julio Rodríguez45590.1114.6102.394.187.412.831.643.7199408.86.1163451407
177Tyler O'Neill15989.4110.9100.192.983.922.534.042.868148.85.4193433405
178Jase Bowen5787.7108.299.692.080.113.228.133.31958.84.9156395375
179Tyrone Taylor18486.8109.898.190.583.618.133.234.263168.76.6181419403
180Lawrence Butler33889.7112.7101.794.387.47.730.844.8151298.65.4146463408
181Henry Davis19890.3112.3100.795.887.620.927.340.981178.65.7164423390
182Rob Refsnyder8186.6112.398.093.081.719.524.734.62878.65.4158412380
183William Contreras48190.3112.8101.294.887.513.233.344.1212418.56.4167463407
184Andrew Benintendi31689.3109.999.192.584.917.336.445.1142278.55.8180410388
185Hao-Yu Lee24789.5112.2100.294.884.913.334.841.3102218.55.8173446396
186Kyle Higashioka11888.2107.199.191.985.717.334.738.145108.55.4181428391
187Jake Fraley5984.0107.894.890.275.321.944.120.71258.55.2185401400
188Brian Serven5987.5108.698.189.086.810.335.630.51858.55.9173419399
189Rodolfo Durán5987.5108.397.491.085.515.822.030.51858.55.5142432402
190Moisés Ballesteros23990.1111.4100.894.886.310.731.045.2108208.45.7159427394
191Joe Mack22788.8109.399.694.484.89.926.938.387198.45.8148450410
192Dylan Beavers22787.8109.699.492.481.919.038.338.387198.45.2190411387
193Daniel Schneemann17888.0108.298.891.384.612.233.738.468158.45.2168424395
194Gary Sánchez16787.9112.399.693.984.814.329.335.359148.45.1157447401
195Brice Matthews14386.7111.199.593.881.711.928.736.452128.45.2149434403
196Nick Castellanos8387.7108.798.392.578.313.042.237.33178.45.7192405394
197Kyle Karros31489.7111.8100.591.988.312.640.841.1129268.35.5169457416
198Nathaniel Lowe29089.6112.7101.091.489.014.639.341.4120248.35.6173438395
199José Tena16890.6114.0102.595.487.08.130.446.478148.34.9151434408
200Jazz Chisholm Jr.31890.4112.4100.294.587.116.329.942.8136268.24.9168416384
201Ryan Kreidler18388.3113.199.494.184.312.926.237.268158.25.6150438403
202Harrison Bader7389.2109.399.294.985.712.332.941.13068.25.4153425382
203Sean Murphy7387.8108.3101.094.883.35.626.041.13068.25.0128407390
204Freddie Freeman47089.5110.399.993.884.712.238.741.3194388.15.8172438399
205Randy Arozarena43190.8113.0100.694.288.610.036.043.5187358.15.2160437389
206Henry Bolte28591.0115.1104.594.590.01.327.748.6138238.14.9118446398
207George Lombard Jr.11187.1111.199.193.882.18.532.435.13998.15.4153424382
208Enrique Hernández6289.0107.599.994.984.810.927.440.32558.15.2163429391
209Willi Castro30187.6112.1100.391.585.217.731.939.9120248.05.0175444409
210Jeremiah Jackson21289.2110.9100.193.785.98.329.737.780178.05.8150427395
211Luis Campusano16287.3110.098.893.881.916.337.737.761138.05.2168433402
212Yohendrick Piñango12590.9114.8101.893.689.89.635.245.657108.05.6164423403
213Andy Pages40488.9109.799.992.586.315.737.442.3171327.95.6178425391
214Brandon Marsh39089.2110.199.892.985.913.140.842.6166317.95.5175454391
215Wyatt Langford30588.6111.399.492.285.520.332.536.4111247.95.1176438401
216Miguel Amaya15287.8105.797.790.485.422.237.534.252127.94.7179399387
217Jorge Mateo14087.3112.298.791.383.014.540.035.049117.95.0176425400
218Mookie Betts42190.2108.198.793.086.617.940.438.0160337.86.3194421389
219Max Kepler10288.7110.799.392.086.219.232.439.24087.85.5183417405
220Gunnar Henderson46989.2111.9100.593.986.412.232.643.3203367.75.1165419392
221Brice Turang41890.3109.8100.395.285.08.838.541.6174327.74.7164444406
222Gabriel Moreno40389.3110.999.992.388.212.936.242.2170317.75.6165431400
223Jared Young24890.4113.5101.993.789.611.730.246.8116197.75.6158424396
224Austin Wells23489.3110.5100.294.485.320.533.842.7100187.74.6181430382
225Joey Bart7885.8109.698.490.483.915.532.134.62767.74.7172422394
226Colt Keith30288.7111.2100.192.985.013.338.142.1127237.65.4172427382
227Connor Norby22487.4106.997.991.283.118.835.336.281177.64.4187418395
228Patrick Bailey22490.5109.5100.194.187.213.436.242.495177.64.9170420399
229Marcell Ozuna17189.1111.299.393.385.120.338.636.863137.64.6181448404
230Wenceel Pérez13287.2108.197.791.884.817.023.533.344107.65.7162415388
231Yoán Moncada6690.3110.4101.092.287.715.833.340.92757.63.8179388373
232Walker Jenkins6686.1105.496.591.980.715.530.327.31857.65.4168394375
233A.J. Ewing31989.6110.5100.092.587.510.834.842.3135247.54.9160420397
234Trevor Larnach30587.7109.999.090.686.813.838.036.7112237.55.3174425389
235Esteury Ruiz13482.7108.095.387.775.424.438.823.932107.53.9171420384
236Abimelec Ortiz9389.7112.299.994.084.715.139.838.73677.55.1190414396
237John Peck5388.6109.999.095.082.610.332.137.72047.55.0157398―
238JJ Wetherholt43589.7108.799.494.585.011.534.944.9195327.45.2167425393
239Hunter Feduccia16289.4108.299.092.883.814.936.437.961127.44.8180421406
240Kevin McGonigle50987.8109.598.592.482.219.536.337.6191377.35.2186422393
241Carson Benge45488.8109.899.591.886.212.138.138.8176337.35.0171451393
242Edouard Julien16590.8109.1100.393.589.27.742.449.782127.34.3152423400
243Jeremy Peña33488.6110.099.892.386.313.035.039.2131247.25.0165454392
244Josh Jung32190.7110.1100.293.488.212.041.149.2158237.25.2174424380
245Dansby Swanson31889.2110.399.393.884.915.528.940.6129237.24.7168437404
246Angel Martínez30587.5110.199.091.184.814.835.135.5108227.25.3161445390
247Edmundo Sosa18187.8111.6100.093.884.811.133.739.271137.25.2155442389
248Yandy Díaz52290.9113.7102.593.990.36.029.748.1250377.15.4146439388
249Gavin Sheets28087.4110.198.992.684.913.831.138.2107207.14.8152434396
250Ryan Vilade18489.2113.6101.591.289.517.029.939.973137.14.7164441414
251Tommy White15585.9108.097.189.383.57.430.332.350117.15.6147413387
252Ben Malgeri8590.1106.5100.391.890.011.438.842.43667.14.3163404376
253Kahlil Watson5689.3105.798.191.087.710.628.632.11847.14.4154378373
254Nolan Arenado41685.2108.597.089.782.918.633.731.3130297.04.8167430391
255Adley Rutschman30188.9112.199.192.285.614.739.538.5116217.05.1181419395
256Brandon Valenzuela17288.4111.499.591.786.314.537.238.466127.04.4168417396
257James Outman8686.5107.597.993.280.316.233.737.23267.03.5177418393
258Jordan Lawlar8688.4106.598.689.586.818.138.431.42767.04.4179424383
259Vladimir Guerrero Jr.46790.3116.3102.792.590.28.328.744.3207326.95.3146437402
260Daulton Varsho37886.7110.498.491.384.016.231.236.5138266.94.9165412390
261Ezequiel Tovar34687.3109.498.591.782.917.835.333.2115246.94.7174441404
262Yainer Diaz28989.3110.399.893.687.47.529.438.8112206.95.5138425387
263Konnor Griffin23288.1113.2100.593.584.37.933.637.587166.94.7149435399
264Osleivis Basabe10287.6109.697.989.686.58.933.334.33576.94.9160409393
265Alek Thomas8789.5108.099.894.187.713.033.340.23566.95.0163415408
266Adael Amador7283.2108.596.090.280.510.123.625.01856.95.3127397387
267Ryan O'Hearn31189.1108.199.193.585.413.633.842.1131216.84.7167421385
268Mike Yastrzemski26590.4107.099.693.588.116.231.343.0114186.84.4179420386
269Braden Shewmake7389.9110.598.794.185.713.830.137.02756.85.5159403376
270Joey Loperfido7389.0106.298.692.286.611.932.935.62656.84.1149405379
271Tyler Callihan5984.5107.396.488.874.926.140.727.11646.83.7205427411
272Vaughn Grissom34387.5110.098.592.483.612.733.535.6122236.74.9163408389
273Ke'Bryan Hayes17990.4108.899.592.787.816.236.338.569126.75.0186429387
274Héctor Rodríguez10588.2115.299.290.986.711.426.734.33676.74.6141424405
275Matt Chapman22988.2113.099.993.186.511.325.335.882156.64.3143432398
276Cody Bellinger41489.2109.398.592.587.017.638.237.8156276.54.8178403377
277George Springer36988.6111.399.592.985.212.530.438.5142246.54.6158438394
278Blaze Alexander20192.3112.9100.694.789.89.240.348.898136.54.5158436403
279Carlos Narváez16890.6110.199.492.988.618.333.936.962116.53.9175415394
280Brenton Doyle13889.1109.899.693.885.08.626.835.54996.54.0155415390
281Graham Pauley10884.4107.996.192.178.918.334.325.92876.54.5158429389
282Bo Bichette51889.5114.9100.792.687.07.837.341.7216336.44.7160427392
283Alex Bregman51288.2108.398.092.286.317.732.837.7193336.44.7172417390
284Cole Carrigg25088.1109.999.292.283.716.537.237.694166.44.3179445402
285Andruw Monasterio25087.4107.597.391.184.720.936.831.278166.44.6183428390
286Jackson Holliday23687.0105.897.391.882.712.536.033.178156.44.2160406389
287Lane Thomas23589.3109.999.993.188.717.436.240.996156.44.0168445409
288Marcelo Mayer17286.1109.198.191.283.58.926.735.561116.44.5145405388
289Ryan Waldschmidt17186.6108.697.590.181.915.845.029.851116.43.9188426415
290David Fry12586.3108.097.991.284.519.225.634.44386.43.7157422389
291Kyle Tucker44188.5108.698.390.087.518.134.236.3160286.34.5180435392
292Chase DeLauter41691.4111.2101.394.790.511.835.146.3192266.34.7164435398
293J.P. Crawford32087.7107.898.091.986.813.632.534.7111206.34.1151421393
294Victor Caratini25589.3107.298.392.987.212.636.538.097166.34.2163430404
295Josh Smith16085.9108.196.989.981.316.031.930.048106.34.1172406378
296Adrian Del Castillo12888.3107.898.594.082.816.034.436.74786.34.1176420400
297Jake Meyers11185.4106.595.788.584.315.425.227.93176.34.6158419400
298Michael Massey35689.3108.498.992.786.415.636.539.0139226.24.9181430393
299Alex Freeland16289.6106.999.492.287.410.834.639.564106.23.7156413366
300Danny Jansen14687.7107.397.591.385.922.824.033.64996.24.0168409395
301Juan Brito8185.3107.296.490.085.716.733.330.92556.24.3154409392
302Iván Herrera47289.4112.3100.793.188.39.431.640.6191296.14.0147443406
303Gleyber Torres27986.2106.996.790.281.99.438.432.390176.14.0159433393
304Eli White14785.6110.297.490.182.38.631.329.34396.14.4142406375
305Otto Lopez54989.1112.8100.392.487.08.430.440.8224336.04.8147427398
306Trea Turner50188.5110.198.992.286.411.131.739.3197306.04.3160434390
307Alec Bohm48490.6109.4100.393.089.48.633.743.8212296.04.6156447394
308Carlos Cortes28388.4110.498.892.885.811.036.035.8101176.04.5157461398
309Oswald Peraza23287.5112.899.491.185.39.232.336.284146.03.8144418386
310Tristan Gray11788.5111.399.791.485.714.338.537.64476.03.7171401389
311Bryson Stott44389.4111.998.792.686.814.134.837.7167265.94.3173464393
312Ezequiel Duran40589.0111.599.592.487.312.033.838.8157245.94.0156436397
313Drew Romo13684.4108.695.687.584.018.225.726.53685.93.9155403376
314Marcus Semien39686.8107.597.090.483.018.933.333.3132235.84.2180424391
315Jonah Heim29187.3109.197.590.785.413.333.032.394175.84.4163445409
316Drew Gilbert27486.8110.198.491.685.014.336.137.2102165.84.1154421392
317Andrew McCutchen5287.1106.097.191.685.122.728.828.81535.83.6174407347
318Jacob Young35087.7110.197.789.685.912.236.031.4110205.74.2170437399
319Spencer Horwitz31786.8108.097.190.785.115.930.330.396185.74.0161434395
320Dominic Smith22787.8109.197.892.582.813.334.432.674135.74.3167430393
321J.T. Realmuto32089.5111.299.693.885.311.835.640.0128185.63.9166422397
322Jasson Domínguez16188.1110.8100.592.787.615.530.439.16395.64.1157420379
323Anthony Seigler12686.9104.896.791.382.615.337.334.94475.64.0171395360
324Lenyn Sosa9088.7107.798.891.288.620.034.436.73355.64.3164415415
325Xander Bogaerts41689.6112.0100.393.586.96.727.942.3176235.53.8144441402
326Luis Torrens20088.7107.598.992.786.38.330.540.581115.53.9145417388
327Jake McCarthy46285.3110.497.190.581.111.936.428.1130255.44.2152448415
328Ceddanne Rafaela42986.3109.996.989.783.812.034.531.9137235.44.0160411382
329Tristan Peters35387.5108.598.391.485.118.032.634.1120195.43.9163410377
330Trevor Story16787.1109.698.591.685.214.829.336.56195.43.4152424407
331Petey Halpin14985.5107.396.688.782.520.836.225.53885.44.1178422406
332Jonah Cox9388.3104.798.992.183.711.334.435.53355.43.0144446408
333Charles McAdoo7485.5108.696.590.882.715.029.725.71945.43.8159446396
334Nathan Church36085.6110.196.989.984.213.433.630.0108195.34.0151407386
335Tommy Edman22887.3108.598.590.085.813.129.432.073125.33.6157428396
336Daniel Susac11486.3105.197.190.282.716.941.232.53765.33.7176411399
337Travis Bazzana34787.6108.198.392.284.715.730.036.2125185.23.5166427393
338Isaac Collins32888.1110.999.790.889.016.129.339.3129175.23.3163428394
339Carson Kelly31086.7108.498.291.184.113.331.636.1112165.23.8155428403
340Cole Young47288.3111.399.091.886.813.633.137.5177245.13.8161423384
341Taylor Ward37188.7109.598.892.685.614.835.338.3142195.13.1172419388
342Andrew Vaughn23790.1111.699.593.088.211.330.443.5103125.13.6158420410
343Bryan De La Cruz5988.8109.299.193.785.33.332.240.72435.13.5126404402
344Andrew Knizner5987.0107.698.490.585.722.923.732.21935.13.8158409402
345TJ Rumfield46384.3110.296.289.079.915.737.427.9129235.03.6174456409
346Sam Antonacci40387.5108.497.590.885.59.938.033.6135205.03.6153422390
347Keibert Ruiz29888.1108.798.191.886.517.233.936.6109155.04.2172406380
348Colt Emerson14186.7108.997.291.084.114.036.231.24475.02.9152423376
349Noelvi Marte13987.9112.898.991.388.210.519.430.24275.03.5129448407
350Nick Yorke8088.1113.5101.091.287.47.827.543.83545.03.4137394394
351Matt Vierling22387.9111.398.891.186.717.436.337.283114.93.8175408377
352Isaac Paredes48186.0109.596.690.480.224.238.729.3141234.83.5187409376
353Evan Carter28987.6108.298.791.484.917.928.034.9101144.83.1162422380
354Denzer Guzman20786.7110.298.391.484.310.834.334.872104.83.3154433393
355Miguel Rojas20787.3109.898.390.186.514.636.236.275104.84.0156410398
356Nick Sogard18986.8105.996.790.783.516.137.028.65494.83.2166415381
357Donovan Walton18786.8105.696.790.982.612.439.031.65994.83.4171422383
358Jacob Gonzalez16788.0109.698.991.885.816.933.537.36284.83.5166428394
359Anthony Volpe16587.9107.298.292.684.012.632.737.06184.83.3162409381
360Dane Myers21289.2110.098.892.387.213.533.536.377104.73.0162411387
361Angel Genao10690.8108.7100.596.289.1-2.219.851.95554.73.6102426394
362Pavin Smith8587.6109.798.991.886.012.923.537.63244.73.3152424400
363Chase Meidroth43487.2110.297.491.284.08.533.934.6150204.63.1144417382
364Lourdes Gurriel Jr.15187.3106.197.390.886.714.931.833.85174.63.5156389384
365Jorge Barrosa10987.1104.195.692.180.319.431.223.92654.62.9157400376
366Brooks Lee48888.1108.097.591.784.816.232.234.2167224.53.5175425375
367Miguel Andujar20188.3109.099.893.186.06.526.436.37394.53.5135412394
368Austin Hedges17685.8109.697.490.883.112.426.732.45784.53.2142400388
369Turner Hill8887.6104.296.291.184.414.533.030.72744.53.2165412395
370Josh Naylor52087.0111.598.490.386.310.835.435.6185234.43.5148434392
371Braden Montgomery25288.9109.7100.195.285.63.028.240.9103114.43.0129419395
372Connor Wong15885.9110.599.091.482.412.624.734.85574.42.9144417395
373J.C. Escarra6889.1109.098.791.787.010.629.433.82334.43.3156393―
374Blake Perkins6886.4106.497.393.482.413.423.533.82334.43.0144399399
375Cedric Mullins35288.1110.497.892.386.025.224.133.1116154.33.0173433386
376Pedro Pagés13986.7108.999.391.583.214.930.237.75264.32.8155419403
377Alan Roden7087.4107.399.190.186.611.232.942.93034.33.2157402378
378José Caballero30983.8108.595.789.780.813.930.425.679134.22.9142420384
379Nick Loftin30686.8110.896.989.985.215.635.929.791134.23.1172416395
380Maikel Garcia26289.7110.699.891.689.98.632.840.5106114.23.2156412398
381Agustín Ramírez16689.9114.9102.392.290.77.126.541.66974.22.7131426406
382Matt Shaw14386.8107.997.590.584.116.730.134.34964.23.0169416376
383Jose Altuve41585.6108.796.891.081.810.631.831.3130174.13.0147410374
384José Ramírez41188.6110.899.392.487.219.035.338.8159174.13.1174410392
385Leody Taveras31688.0112.499.091.285.516.128.232.6103134.12.7159448403
386Luis Rengifo26887.7109.297.790.286.36.028.434.392114.13.1132409374
387Pedro Ramírez19589.0109.399.690.490.412.629.739.07684.13.0154414388
388Drew Cavanaugh9885.2106.697.890.681.012.541.828.62844.12.4158389355
389Austin Hays7487.5111.999.293.183.44.935.141.93134.12.9136379364
390Mauricio Dubón50486.5108.396.689.085.716.136.329.4148204.03.2167413390
391Joey Ortiz29889.2112.299.793.187.06.429.237.6112124.02.9142415392
392Christian Koss15184.1108.796.288.882.910.927.826.54064.02.7128397372
393Jorge Polanco10086.0108.797.191.282.714.331.031.03144.02.8161380363
394Jake Cronenworth28387.2108.997.290.386.311.430.729.784113.92.6147403377
395Richie Palacios28186.2106.996.589.985.613.432.728.881113.92.8155416385
396Ozzie Albies52487.1108.796.690.884.017.832.327.7145203.82.9181416388
397Luke Keaschall45185.4107.396.690.281.317.935.029.1131173.82.7177411378
398Jakob Marsee39787.3110.997.890.986.118.133.534.5137153.82.4167420386
399Brett Sullivan18386.9107.596.991.382.820.532.233.36173.83.0175434388
400Freddy Fermin18387.5104.996.991.483.215.434.429.05373.82.6166413382
401Jose Fernandez15887.8111.5100.392.986.810.728.538.66163.82.7131409409
402Leo Jiménez13090.0108.099.690.690.05.530.040.05253.82.6141414406
403Weston Wilson10684.8110.397.092.179.712.534.032.13443.82.2153411393
404Sung-Mun Song10487.3110.497.291.984.516.726.027.92943.82.6143385385
405Ronny Simon5387.8109.498.993.685.311.826.430.21623.82.9141393393
406Liam Hicks43284.6108.996.188.782.914.530.827.1117163.72.9154431382
407Alejandro Kirk24288.0109.799.592.485.37.932.638.89493.72.9142414394
408Jordan Beck10987.1110.098.491.083.118.530.332.13543.72.2163404359
409Jonny DeLuca27585.8111.197.990.685.113.928.430.283103.62.7146438387
410Samad Taylor11185.9104.295.488.882.49.033.325.22843.62.3131407398
411Luisangel Acuña17088.5109.899.293.687.32.224.736.56263.52.7120416411
412Andrés Giménez38185.4108.995.990.182.613.029.924.995133.42.6149415389
413David Hamilton26686.8109.996.790.184.112.729.327.97493.42.3147426386
414吉田正尚23388.8108.699.091.687.78.930.039.99383.42.7150398368
415Luis Lara14788.0107.798.889.088.55.334.741.56153.42.4140385373
416Hyeseong Kim8785.8103.995.691.581.19.142.525.32233.42.3155372372
417Masyn Winn36188.3108.598.590.987.611.533.034.9126123.32.3154410385
418Jim Jarvis9289.0108.798.988.589.63.427.237.03433.32.4128397397
419LaMonte Wade Jr.9186.4107.797.490.682.613.928.631.92933.32.1167409383
420Kaelen Culpepper9087.4108.497.690.886.715.735.631.12833.32.3157428406
421Austin Wynns6084.9109.396.390.381.316.031.726.71623.32.2146390363
422Xavier Edwards44486.8108.696.490.883.59.436.028.4126143.22.4150422396
423Ildemaro Vargas40787.4109.498.189.888.311.330.535.0142133.22.7151431396
424Cooper Pratt19087.0106.196.690.682.89.140.527.45263.22.3155409399
425Christopher Morel6387.2114.699.691.287.916.725.438.12423.21.9132405405
426Ali Sánchez6383.7106.695.286.286.517.733.328.61823.22.2142401371
427Nick Gonzales45386.4109.797.690.283.77.834.234.0154143.12.3148431397
428Bryan Torres13086.5104.795.690.982.311.035.426.23443.12.1158378370
429Drew Millas9683.6106.694.486.181.412.834.421.92133.12.0146398398
430Geraldo Perdomo49387.6109.996.890.085.714.735.731.9157153.02.2164421383
431Jorbit Vivas26582.9108.794.386.979.812.034.321.55783.02.2150410392
432Austin Martin23786.8106.896.490.385.012.334.228.36773.02.0156406394
433Wade Meckler23986.9105.896.890.184.66.733.933.58072.92.1143403396
434Tyler Tolbert10484.7106.895.388.482.010.134.624.02532.92.0140404386
435Brayan Rocchio45887.0109.696.890.085.813.834.730.0137132.82.2161405381
436Javier Sanoja42487.1108.497.389.987.612.033.532.3137122.82.4150419385
437Jhonny Pereda7190.0106.799.692.588.18.246.545.73222.82.0161392390
438Caleb Durbin44083.1107.995.189.280.712.328.925.0110122.72.0138415376
439Myles Straw25886.3108.395.788.984.816.833.325.66672.72.1161401391
440TJ Friedl18287.3106.496.989.587.321.025.828.05152.71.8154397380
441Javier Báez14785.6108.697.889.385.17.434.034.75142.72.0135426394
442Edwin Arroyo11388.0105.196.390.287.715.841.627.43132.71.9166389―
443Blake Dunn11089.2108.999.290.589.014.633.630.33332.71.9160405381
444Kyle Isbel23188.4107.898.590.688.310.924.732.97662.61.9137406388
445Edgar Quero15190.7106.599.290.392.29.826.539.15942.61.8149414385
446Brendan Donovan11585.7109.695.889.083.410.634.827.83232.61.9143381348
447Rafael Marchán7682.9103.793.088.579.925.031.618.41422.62.1173397377
448Nathan Lukes35486.9107.596.491.084.87.830.829.110392.52.0137404382
449Jacob Wilson28384.1105.695.687.681.87.931.427.67872.52.1140411386
450Nolan Schanuel34087.4106.697.389.885.912.236.532.911282.41.8158399375
451Jared Triolo25586.3108.697.489.285.36.132.932.98462.41.7140419409
452Jose Trevino12685.8105.696.790.484.17.829.429.43732.41.9137424384
453Jung Hoo Lee48687.5107.696.989.686.911.336.031.5153112.31.9160427381
454Jake Mangum34986.0107.196.590.983.74.826.927.89782.31.7124420394
455Sal Frelick30785.7107.296.388.285.59.827.026.88272.31.8136407396
456Nick Fortes25885.4112.799.090.485.38.324.435.49162.31.9129408386
457Alex Call13083.6109.492.987.683.815.627.716.22132.31.5145388368
458Troy Johnston32089.7107.998.491.588.013.939.736.911872.21.6174423411
459Isiah Kiner-Falefa13782.5109.094.787.379.77.631.425.53532.21.6129393377
460Ha-Seong Kim9285.9109.095.590.384.019.921.725.02322.21.4147398―
461José Fermín28686.1109.396.390.384.116.534.631.59062.11.6160407390
462Taylor Walls28085.6107.795.390.381.219.431.421.96162.11.4163404383
463Christian Vázquez19585.9107.495.388.784.915.130.322.64442.11.5151392375
464Max Clark14287.6106.798.389.686.516.033.838.05432.11.5163391373
465Adam Frazier9485.6104.194.387.483.912.934.019.11822.11.4148398398
466Ernie Clement53984.2109.794.088.481.317.431.520.8112112.01.8165399376
467Justin Crawford35387.1109.298.190.585.71.127.535.112472.01.5124421395
468Zach McKinstry30785.8106.095.288.484.014.736.822.56962.01.4168399390
469Santiago Espinal5186.2102.596.687.186.414.245.131.41612.01.7159383383
470Denzel Clarke5087.2112.7101.095.087.1-4.212.036.01812.01.169303―
471Ben Williamson20887.3109.298.090.885.82.630.833.26941.91.4128402392
472Yohel Pozo5286.6104.995.687.787.615.334.625.01311.91.6145397397
473Jeff McNeil42486.3108.496.289.584.714.238.029.512571.71.3161400380
474Nick Allen11985.6106.696.287.887.113.324.426.93221.71.2128387375
475Dustin Harris11885.2105.695.089.580.515.639.819.52321.71.3159412―
476Victor Robles11583.5106.994.688.378.112.332.220.02321.71.3150408―
477Brett Bateman12684.7102.794.587.482.72.834.919.82521.61.1123403403
478Joshua Kuroda-Grauer6189.3109.299.290.489.48.736.138.32311.61.4139416416
479Victor Scott II13186.6106.396.190.983.66.929.023.73121.51.0130415406
480Nico Hoerner57885.9108.996.189.085.012.036.729.116881.41.2155402383
481Cody Freeman7383.0104.594.288.181.58.923.321.91611.41.0131388388
482Brandon Lockridge6985.8110.499.087.585.20.718.833.32311.40.997369―
483Tyler Freeman22887.7110.298.390.886.39.930.336.08231.31.0144404369
484Luis Arraez58886.4104.494.188.584.116.239.119.411471.21.1172399372
485Alika Williams16984.7107.697.187.085.014.030.832.75521.20.9155404372
486Leo Rivas8686.3102.993.789.583.518.731.416.31411.20.7168381―
487Josh Rojas9286.1104.295.990.583.217.631.528.32611.10.9166391376
488Nasim Nuñez34385.2109.795.187.684.78.328.322.27630.90.6129381372
489Darell Hernaiz10985.2108.596.185.986.312.230.327.53010.90.6145396396
490Alejandro Osuna16886.8108.398.090.385.75.533.929.24910.60.4134372364
491Tyler Heineman15982.0106.391.683.482.010.025.811.91910.60.5120391391
492Steven Kwan48583.9102.292.286.581.412.840.610.55120.40.3156381367
493Chandler Simpson53883.7106.892.684.384.11.225.313.67300.00.0108355―
494Nicky Lopez20784.7104.794.487.783.23.428.522.24600.00.0116397397
495Nick Madrigal5288.1105.396.586.589.79.330.826.91400.00.0140377―

列名をクリックすると並べ替え、マウスを乗せると指標の説明が表示されます。速度はmph、飛距離はフィート。 出典: Baseball Savant(Statcast)。データは約30分毎に自動更新。

用語解説Statcast指標の見方

打球速度(Exit Velocity)
バットに当たった直後の打球の初速。速いほど安打・長打になりやすく、打者の能力を最も直接的に表す指標のひとつ。90mph(約145km/h)を超えると一流。
バレル(Barrel)
打球速度98mph以上かつ最適な角度(26〜30度を基準に速度が上がるほど範囲拡大)の「理想の打球」。バレルになった打球は打率.500・長打率1.500を超える。バレル%はホームランバッターの実力を測る決定版の指標。
ハードヒット%(Hard Hit%)
打球速度95mph以上の打球の割合。強い打球をどれだけ量産できるかを表す。
スイートスポット%(SwSp%)
打球角度8〜32度(安打になりやすいゾーン)に打ち込んだ割合。
EV50
その選手の打球のうち速い方から50%だけの平均速度。最大出力の目安。
xBA・xSLG・xwOBA(期待値スタッツ)
「その打球の速度と角度なら通常どんな結果になるか」から逆算した期待成績。実際の成績との「差」がマイナスなら不運(今後の上振れ期待)、プラスなら幸運(下振れ注意)と読める。将来の成績予測に使える先行指標。
xERA
投手のxwOBAを防御率のスケールに換算した値。守備や運に左右されない投手の実力を表す。
K%・BB%
対戦打者に占める奪三振(K%)・与四球(BB%)の割合。投球回あたりで数える奪三振率より打者数ベースの方が実力を正確に映すとされ、K% 25%以上・BB% 6%以下が一流の目安。
空振り率(Whiff%)
相手のスイングのうち空振りさせた割合。球威・変化球の質を直接表す。
チェイス率(O-Swing%)
ボール球を振らせた割合。制球と駆け引きのうまさを表し、高いほど良い。
WAR(Wins Above Replacement)
「その選手をマイナー待機レベルの控え選手に代えたら、チームの勝ち数はどれだけ減るか」を打撃・走塁・守備・投球をまとめて1つの数字に換算した総合指標。3〜4でオールスター級、6以上でMVP級の目安。出典: MLB公式Stats API(sabermetrics)。
wRC+
打撃だけでの得点貢献度をリーグ平均100として指数化した指標。球場やリーグの傾向を補正済みなので、年度や球場をまたいだ比較がしやすい。
FIP・xFIP
投手の防御率を「守備の運」を除いて算出し直した指標。奪三振・与四球・被本塁打(xFIPは被本塁打をリーグ平均に補正)だけで計算するため、守備力に左右されない投手本来の実力に近い。

各指標のより詳しい解説と数値の目安はデータ用語集にまとめています。